Image default
Inicio » Blog » ¿Puedes morir por tomar Paracetamol?
Curiosidades

¿Puedes morir por tomar Paracetamol?

El consumo excesivo de paracetamol, medicamento comúmente recetado a nivel mundial, es uno de los principales responsables de intoxicación en la actualidad, esto se debe a que la población lo considera un medicamento «inofensivo», «seguro», pero la realidad podría ser otra… Al menos así lo alertó biblioteca nacional de medicina de EE.UU.

El paracetamol es un analgésico. Una sobredosis de este medicamento puede ocurrir cuando se consume más de los límites establecidos; una sobredosis de este medicamento podría ser incluso mortal, detalló ladependencia gubernamental. Por ello, en caso de intoxicación, es fundamental acudir a un centro médico lo antes posible.

Aún puedes adquirir un módulo gratuito de nuestro curso de autosanación: Enlace Whatsapp

SanarCuerpo

El paracetamol está presente en una amplia variedad de analgésicos. Además, hay diversas presentaciones en las que se puede encontrar tabletas, gotas, jarabe y supositorios.

¿Cuál es el límite de Paracetamol que debo consumir?

Una persona adulta no debe tomar más de 3000 miligramos de paracetamol al día. Aunque, en el caso de personas mayores de 65 años, la dosis debería ser menor a ésta.

¿Qué dosis podría ser perjudicial?

Si consumes más de 7000 miligramos de paracetamol podrías correr grave peligro. En caso de tener una enfermedad renal o hepática, es importante mencionarlo al personal de salud que lo recomiende.

Síntomas de intoxicación

Los síntomas comunes por intoxicación son los siguientes:

  • Dolor abdominal.
  • Malestar estomacal.
  • Pérdida del apetito.
  • Diarrea.
  • Irritabilidad.
  • Náuseas.
  • Vómitos.
  • Sudoración.
  • Coma.
  • Convulsiones.
  • Coloración amarillenta de la piel.

Estos síntomas pueden presentarse hasta 12 horas después del consumo de paracetamol.

¿Qué puede ocurrir tras una intoxicación?

Si el paciente recibe tratamiento a las 8 horas después de la sobredosis existe una muy buena posibilidad de recuperación. Sin embargo, sin un tratamiento rápido una dosis muy fuerte de paracetamol puede llevar a que se presente insuficiencia hepática y la muerte algunos días después.

Deja un comentario